МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО РЫБИНСКА

НОВОСТИ > Rybinsk-MSP.RU - Малое и среднее предпринимательство Рыбинска
  Новости

новость за 18.03.2019

О необходимости соблюдения трудового законодательства


Информация для работодателей
С целью предотвращения правонарушений и преступлений в сфере соблюдения трудового законодательства Администрация городского округа город Рыбинск напоминает субъектам предпринимательской деятельности о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере труда, а также гражданского законодательства РФ.
За задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (выходного пособия, отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.) предусмотрена материальная (ст. 236 ТК РФ), административная (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ) работодателя.

Информация для граждан по защите трудовых прав на своевременное получение заработной платы
В соответствии с трудовым законодательством размер заработной платы определяется трудовым договором, но не может быть меньше минимальной заработной платы установленной, Федеральным законом. Заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем 1 раз в 15 дней.
Нарушение своевременности выплаты заработной платы — это правонарушение против интересов работающих. Просроченная задолженность по заработной плате – фактически начисленные (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний) работникам суммы заработной платы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
Памятка для граждан по защите трудовых прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы размещена на сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области:
http://yaroslavl.sledcom.ru/references/Nevyplata-zarabotnoj-platy




[ Все новости ]