МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО РЫБИНСКА

НОВОСТИ > Rybinsk-MSP.RU - Малое и среднее предпринимательство Рыбинска
  Новости

новость за 22.01.2021

Кто и как может заключить соцконтракт и получить выплату до 250 000 рублей


Социальный контракт: что это такое

Социальный контракт – это договор, который заключается между гражданином (семьей) и органом социальной защиты населения, согласно которому ОСЗН оказывает гражданину государственную социальную помощь, а гражданин (семья) обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Основная цель социального контракта – стимулирование активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.

С какой целью заключается соцконтракт в 2021 году

Соцконтракт может быть заключен в следующих целях:
• поиска работы,• прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,
• осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности,
• ведения личного подсобного хозяйства,
• осуществления иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Под иными мерами понимаются мероприятия, направленные на оказание помощи гражданам:
• в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;
• в лечении, профилактическом медицинском осмотре;
• в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;
• для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Кто и как может заключить соцконтракт и получить выплату до 250 000 рублей

В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.01.1999 года «О государственной социальной помощи», право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.Для заключения соцконтракта и получения выплат необходимо обратиться в департамент по социальной защите населения или в МФЦ по месту жительства.

На что можно потратить полученные по соцконтракту выплаты

Полученные денежные средства граждане вправе тратить только на те цели, которые указаны в контракте. Например, если вы желаете открыть собственный бизнес, то денежные средства могут быть потрачены на приобретение материалов и инструментов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также на оплату аренды помещения (не более 15% от полученной выплаты).

В случае получения профессионального образования выплаты пойдут на оплату обучения.

Соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства, предусматривает возможность использования денежных средств на приобретение товаров и продукции, необходимых для ведения ЛПХ.

Кроме того, выплаты могут быть направлены на приобретение предметов первой необходимости, лекарственные препараты, прохождение лечения и пр.

Всю информацию по вопросам заключения социальных контрактов можно получить по тел.: 8(4855)28-29-23 (для малоимущих семей с несовершеннолетними детьми), по тел.: 8(4855) 28-17-69 (для малоимущих граждан, в т.ч. пенсионеров и инвалидов)


[ Все новости ]